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Méthodologie des apprentissages de base.

Séquence d’apprentissage de la lecture en troisième maternelle sur le découpage syllabique (conscience phonologique) :

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  1. Activité de contagion : Découpage syllabique avec les prénoms.

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Découpage syllabique des prénoms des enfants de la classe en frappant dans les mains. Ex : Sa-rah (2), Ni-co-las (3), Tom (1).

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  • Objectif : l’enfant doit être capable de frapper dans ses mains le nombre de syllabe(s) entendue(s).

  • Prérequis : que l’enfant sache ce qu’est une syllabe.

Ex : parler comme un robot en découpant le mot.

  • Matériel: /

  • Disposition  : en collectif au coin rassemblement.

  • Déroulement :  â€‹Les enfants sont installés au coin rassemblement, l’enseignante montre l’activité en donnant un exemple avec son propre prénom. Elle dit son prénom à haute voix, ensuite le découpe en frappant dans ses mains. Elle demande au groupe de le faire également. Chaque enfant fait la même chose à tour de rôle avec son propre prénom et le groupe reprend en collectif chacun des prénoms.

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   2. Activité d’apprentissage : Les lapins sauteurs. (Les cerceaux)

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Nous alignons deux lignes parallèles de quatre cerceaux. L’enfant devra sauter le nombre de syllabe qu’il entend dans un prénom d’un enfant de la classe. D’abord avec son prénom et ensuite avec d’autres. L’enfant saute dans les cerceaux en nommant la syllabe en même temps. Il dit à la fin le nombre de syllabes.

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  • Objectif : que les enfants sachent sauter le nombre de syllabes correspondant au prénom dans les cerceaux et nommer le nombre de syllabes au total.

  • Prérequis : activité de contagion.

  • Matériel : huit cerceaux.

  • Disposition : deux groupes d’enfant, chacun devant quatre cerceaux alignés.

  • Déroulement: L’enseignante installe deux lignes parallèles de quatre cerceaux. Elle divise la classe en deux groupes et installe chaque groupe devant une ligne de cerceaux.

        L’enseignante demande à un enfant de montrer l’exercice.

        Un enfant de l’équipe A dit à haute voix son prénom, le découpe en syllabe en frappant dans les mains et ensuite il saute le nombre de syllabes              dans les cerceaux, simultanément, un enfant de l’équipe B fait la même chose avec le prénom de l’enfant.

        Enfin, les enfants comparent le nombre de syllabes et nomment celui qui a le plus de syllabes dans son prénom.

 

        Les autres enfants des deux groupes peuvent également frapper le prénom de l’enfant de son groupe en même temps.

Professeur : Madame Jacquet Elodie.

Travail réalisé  par :

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Daphné De Tiège, Véronique Eeckhout, Maryline Morin.

Sources :

 

Jacquet, E. (2019-2020). Cours de Méthodologie des apprentissages de base.. Haute École Bruxelles- Brabant : He2b Defré, Bruxelles.

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Images : les dessins de marianne

   3. Activité d’apprentissage : Les maisons des syllabes (Classement d’objets selon le nombre de syllabes)

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  • Objectif : que chaque enfant puisse classer les objets dans la maison correspondante au nombre de syllabes du nom de l’objet.

  • Prérequis : les deux premières activités acquises.

  • Matériel : quatre maisons (boites) avec le symbole (        ) correspondant au nombre de syllabes (de 1 à 4) + de multiples objets.

Ex : poule , lama, kangourou, hippopotame, roi, princesse, magicien, gomme, crayon, ciseaux, grelots, maracas, harmonica, pomme, raisin, chocolat, macaronis.

       Un sac pour cacher les objets afin que l’enfant ne voie pas les autres objets.

  • Disposition  : en petit groupe de deux à trois enfants, cet atelier peut être dirigé dans un premier temps.

  • Déroulement : Au coin rassemblement, l’enseignante présente l’exercice et demande à plusieurs enfants de classer des objets en fonction du nombre de syllabe.

        Deux ou trois enfants se mettent en groupe, ils reçoivent un sac rempli d’objets et quatre maisons (boites) avec des schèmes.

        Chaque enfant à tour de rôle choisit à l’aveuglette un objet, le nomme et découpe le nom de cet objet en syllabe(s) en frappant dans les mains                (chaque enfant du groupe peut frapper les syllabes dans les mains) et le même enfant place l’objet dans la maison correspondante au bon                      nombre de syllabe(s).

   4. Activité d’apprentissage : Trouver l’intrus

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  • Objectif : que l’enfant puisse reconnaître l’image qui ne commence pas par la même syllabe que les deux autres.

  • Prérequis : découpage syllabique.

  • Matériel : 10 groupes de trois images/mots (30 images au total)

  • Disposition : groupe de quatre enfants

  • Déroulement : En premier lieu, l’enseignante réalise l’activité en collectif. Elle choisit un enfant qui tire une pochette avec trois images. Il les observe, les nomme et il isole l’image intrus. L’enseignante demande aux enfants s’ils sont d’accord avec le mot intrus, s’ils ne le sont pas, elle questionne les enfants.

   5. Activité d’apprentissage : Chaine des mots à l’envers

 

  • Objectif : que l’enfant puisse inverser les deux syllabes du mot choisit par un autre élève.

  • Prérequis : découpage syllabique.

  • Matériel : un bâton de parole + sac avec des images représentant des mots de deux syllabes.

  • Disposition : en cercle au coin rassemblement, groupe 8 enfants.

  • Déroulement : Les enfants sont assis en cercle et l’enseignante a le bâton de parole et le sac à images.

        Elle pioche une image et la nomme tout haut.

        ex :  "bateau" et donne le bâton de parole à l’enfant à sa droite.

        Celui-ci doit dire le mot en inversant les deux syllabes ->  « teau/ba »

        Tout le groupe répète en cœur alors : « bateau, teau/ba. »

        Ce même enfant pioche une nouvelle image et la nomme  ex : « cheval » et donne le bâton à son voisin de droite.

        Celui-ci dit : « val/che » , tout le groupe répète : « cheval, val/che ».

        L’activité se terminera une fois que chaque enfant aura réalisé l’activité.

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